Лого

продажа строительной и дорожной техники

(347) 266-23-42

НОВОСТИ КОМПАНИИ

РАСЧЕТ РАССТОЯНИЯ

Откуда
Куда

КУРС ВАЛЮТ

 
Среда, 25 ноября 2015 13:30

Рост цен на бульдозеры в декабре 2015 г.

Евразийский союз вводит огромные антидемпинговые пошлины на китайские бульдозеры.  

Стало известно, что страны Евразийского экономического союза планируют ввести еще один антидемпинговый налог, который поставит строительные организации России и Казахстана в тяжелое положение. В этот раз «благотворные меры» коснутся такой строительной техники, как бульдозеры.

Как оказалось, за период с июля 2014 года по август 2015 года на территории стран ЕЭК поступило слишком много китайской бульдозерной техники марок Shantui Construction Machinery Co., Shanxi Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Machinery Co., Xuanhua Construction Machinery Co., Tianjin Liugong Machinery Co. Что, в свою очередь, будто бы, неблагоприятно отразилось на экономиках стран Евразийского союза.

Отсюда был сделан вывод - такой импорт стоит ограничить. Ограничение будет реализовано за счет введения антидемпинговой пошлины в размере от 9,65% до 44,65% сроком на 5 лет. Причем процент пошлины будет определяться в зависимости от марки бульдозеров.

Отныне, импортерам бульдозеров теперь придется оплатить 5%-ую пошлину при ввозе и пошлину антидемпинговую. Предприятия Казахстана уже стали бить тревогу, что китайские бульдозеры после введения этих мер подорожают минимум на 50%.

Любопытно, что изучение данной «проблемы», по словам представителей Евразийской экономической комиссии, было проведено «по инициативе российских производителей», однако, кто был этими производителями – неизвестно. Ибо, Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «АТАМЕКЕН», крупнейшая бизнес-ассоциация страны, представляющая интересы предпринимателей Казахстана, заявила о том, что предпринимала неоднократные попытки связаться с отечественными производителями и импортерами бульдозеров, дабы обговорить с ними эту проблематику. Но так и не получила ни от кого ответа.